Формула жизни Галины Кучиной

У заведующей отделом маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы Малоритской районной централизованной библиотечной системы Галины Кучиной много различных увлечений. Она мастерица на все руки: с удовольствием готовит, много читает, любит путешествовать… А лет двадцать назад серьёзно увлеклась краеведением.

Из института культуры – в Караганду!

Галина Владимировна, русская по национальности, родилась и выросла в г. Караганде Казахской ССР. Когда Галина окончила девять классов, родители переехали на постоянное место жительства в Малориту, на родину её отца Владимира Никитича Левчука.

Окончив среднюю школу №1, Галина с лёгкостью стала студенткой библиотечного факультета Минского государственного института культуры, хоть в год её поступления конкурс был четыре человека на место. Учёба давалась без труда. Может, потому, что очень много читала, увлекалась историей, изучала немецкий язык, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Девушка перед собой ставила цели, которые всегда старалась достичь. Без дела не могла сидеть ни минуты. Чтобы себя реализовать, два года обучалась на специальных курсах и стала инструктором по бальным танцам!

После окончания вуза молодого специалиста направили в г. Иваново (Брестская область). Однако девушка к первому месту работы не поехала. Галина Кучина рассказывает, что причиной этому стала любовь. Она с четвёртого класса сидела за одной партой с Владимиром. Сначала между ними была дружба, которая позже постепенно переросла в симпанию, влюблённость и стала настоящей любовью.

Владимир жил в Караганде, Галина – в Малорите. Молодые люди все годы поддерживали отношения через письма, иногда – созванивались. Отслужив в армии, Владимир приехал в Малориту, предложил Галине стать его женой. Получив положительный ответ, сразу увёз свою любимую в Караганду. Там жизнь постепенно налаживалась. Однако Галину одолевала тоска по родителям. Через четыре года она всё-таки сумела переманить мужа в Беларусь. С Владимиром она переехала жить в Малориту.

Галина Кучина стала искать работу, ей хотелось трудиться по специальности. Это желание и привело в районную библиотеку. С 21 апреля 1987 года она стала работать заведующей отделом обслуживания, а с 1 ноября была переведена на должность заведующей отделом методической работы. С этого дня так и работает неизменно на одном месте.

То, чего не хватало

Галина Владимировна с первого дня работы научилась расставлять приоритеты, выделяя важное, нужное и второстепенное. Время не стояло на месте, и Галина всё чаще замечала: посетители библиотеки ищут информацию о родном крае, но нужной литературы было мало. Тогда она поняла: нужно двигаться в этом направлении.

Галина Владимировна отмечает, что к изучению идентичности, культуры и истории Малоритчины у нее сначала был исключительно профессиональный интерес. Перед районной библиотекой поставили задачу – более широко разработать краеведческую тематику, накопить соответствующие материалы. Погружаясь в них, Галина постепенно стала открывать для себя тайны родного края. Хотелось, чтобы этот богатый духовный слой не исчез бесследно, а был доступен всем жителям района. Так и появилось увлечение краеведением.

Галина Владимировна убеждена, что чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Оно включает любовь и восхищение родными местами, гордость за свой населённый пункт, ощущение единства с окружающим миром, стремление сохранять богатство и традиции региона, а ещё это знание истории того места, где родился и вырос. История – наше богатство. И относиться к ней нужно бережно, с уважением. Историю родного края необходимо изучать и знать, чтобы не ассимилироваться, не слиться с другими народами.

Малоритчина – живое полотно

Галина Кучина говорит, что Малоритчина – не просто точка на географической карте. Это своеобразное живое и подвижное полотно, сотканное и тесно переплетённое из истории, культурных особенностей региона и многочисленных человеческих судеб. Путешествуя по населённым пунктам района, ещё можно услышать народные песни и увидеть, как передают свои навыки молодым людям мастера народных ремёсел. Каждый уголок Малоритчины пропитан духом предков, который бережно охраняет её жителей своим покровом. Эта земля, полная жизни и гармонии, вдохновляет на творчество.

Так, сначала в районной библиотеке появились рукописные издания краеведческой тематики, которые позже были изданы отдельными брошюрами. Теперь идёт работа над полнотекстовой базой данных «Малорита: маленький город – большая история». Этот интернет-проект, который был запущен в июне 2022 года, представляет собой своеобразную энциклопедию Малоритчины в электронном варианте. Она постоянно пополняется информацией по 14 разделам: «Легенды», «Символика города», «Улицы нашего города», «Микротопонимика», «Малоритский народный костюм», «Ремёсла», «Гречневый хлеб», «История города», «Руководители района», «Краеведы», «Достопримечательности», «Видео». Особый интерес вызывает у посетителей и приковывает их внимание раздел «Мастера народного творчества». В нём в алфавитном порядке размещаются фотографии, а также сведения о почти 80-ти мастерах района: каким видом художественной деятельности они занимаются и с какими материалами работают. Также рассказывается и об особенностях творческой манеры каждого мастера, тематике его изделий. Со временем в Малоритской районной библиотеке появились электронные ресурсы – созданы базы данных «Марш по дорогам памяти» (памятники Малоритчины) и «Православные храмы Малоритчины».

Любить то, что делаешь

Галина Кучина говорит, что сейчас модно быть в курсе всего, что происходит вокруг. Многие стараются жить напоказ, шагать, опережая время, создавать новые версии себя, но их спутниками становятся тревога и внутреннее напряжение. Галина Владимировна убеждена, что истинная ценность – в простой и тихой жизни. Когда семья, работа, увлечения, как пазлы, собираются вместе, приходят светлая радость и спокойствие. Человек начинает замечать краски жизни и чувствовать её вкус.

У Галины Владимировны двое детей и четверо внуков, с которыми она старается проводить всё свободное время:

– Важно быть чаще со своими детьми, внуками и постоянно поддерживать тепло семейного очага. Да и о друзьях нельзя забывать, – подмечает собеседница.

Любить то, что делаешь, и стремиться расти, постепенно совершенствуя себя, – вот формула жизни Галины Кучиной, которой она придерживается уже много лет. Рассуждая, женщина говорит, что единственный способ делать что–то очень хорошо – это относиться к делу с любовью. Тогда оно становится источником мотивации и вдохновения. Человек, ориентированный на поиск решений, с большей вероятностью приложит дополнительные усилия и время, необходимые для достижения успеха. Такой подход превращает любые препятствия в ценные уроки, а рутину – в осмысленный путь развития. В итоге каждый новый день становится не просто чередой задач, а возможностью стать чуть лучше, чем вчера, и приблизиться к собственному совершенству.

Николай НАУМЧИК.

Фото автора.

 

 

Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий