Талант, искренность и трудолюбие ребят с отделения дневного прибывания центра социального обслуживания населения (Малоритский район)

Талант, искренность, трудолюбие – все эти качества есть у каждого кто посещает отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения. Ребята, которые приходят сюда, умеют ценить каждое мгновение и оставаться счастливыми несмотря ни на что.

Отделение постоянно посещает 25 че­ловек. Раскрыть творческий потенциал молодых людей помогают опытные специалисты, которые для своих воспитанников всегда стараются при­думать что-то новое. И в этом убедилась на одном из занятий.

…Ребят застала во время обеда, ко­торый, как оказалось, они сами и при­го­товили.

– На занятиях кружка «Хозяюшка» вос­питанники учатся кулинарному искусству. Они часто приятно удивляют, делятся советами, – рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделением, руководитель кружка Наталья Янушкевич.

В каждого воспитанника в отделении вкладывают частичку души и внимания. Психолог Екатерина Пищик сюда пришла недавно, однако за короткий срок смогла найти общий язык со всеми. Занятия с психологом в «Школе общения»  спо­собствуют преодолению трудностей во взаимодействии с окружающим ми­ром, развитию эмоциональной сферы молодых людей с ограниченными воз­можностями.

Тренинговое занятие было посвя­щено сказкам. Пока воспитанники зна­ко­мились со сказочными героями, я знакомилась с их талантами. У Андрея Котла отлично получалось составлять новые неожиданные сюжеты сказок. По словам преподавателей, Андрей боль­шой трудоголик не только в учёбе. На занятиях кружка «Сад и огород» па­рень с удовольствием ухаживает за не­большим садом вблизи отделения. А вот Юлии Олесиюк по душе арт-терапия. По словам психолога, главная черта Юлии – это аккуратность, а на её рисунки за­сматривается весь коллектив. Есть своё увлечение и у Екатерины Кременной. Это поэзия.

А ещё все воспитанники любят музыку. Что ни год – очередной концерт. В этом году ребята готовятся к участию в областном музыкальном фестивале «Поверь в себя». Поэтому своё свободное время проводят за репетицией номеров.

Сегодня в отделении вовсю царит новогодняя атмосфера. Полки по­пол­няются бумажными снежинками, пушистыми снеговиками из ваты и кра­сочными гирляндами, которые ук­расят отделение к Новому году.

Виктория НИКИТЮК.

Поделиться:
  •  
  • 21
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий