“Полине нужна наша помощь!” История боли, страданий и надежды семьи малоритчан

Малоритчане Наталья и Илья Маниленко вместе уже семь лет. В их самой обычной семье, где мама – бухгалтер, папа – сотрудник отделения Департамента охраны, подрастает двое чудесных деток – шестилетняя Полина и трёхлетний Прохор. У молодой семьи есть уже своё жильё, в доме царит любовь, взаимопонимание и поддержка. Казалось бы, что ещё надо для счастья? Но каждый из родителей знает: самое важное, самое главное – это здоровье детей. И болезнь доченьки Полины, а с первыми признаками недуга – эпилепсии, столкнулись родители, когда малышке не было ещё и года, для всех стало настоящей бедой.


– В десять с половиной месяцев впервые мы узнали, что такое судороги. Правда, сначала приступы проявлялись 3-4 раза в год, – вспоминает Наталья.

Молодые родители, обеспокоенные здоровьем малышки, стали обследоваться. Наталье сложно перечислить врачей и те клиники, где побывали они с Полинкой. Поставив диагноз – эпилепсия, идиопатическая генерализованная форма с наличием частых приступов судорог – самые опытные врачи, назначив курс лечения, разводили руками, мол, сделать ничего не возможно. С таким приговором смириться родители, конечно же, не могли. Да и приступы у девочки, которая с виду развивалась как обычный ребёнок, стали учащаться. И судороги мучили маленькую Полю уже по два-три раза в месяц. А в последние месяцы, как отмечает Наталья, они стали практически ежедневными, даже по несколько раз в сутки.

– Когда твой ребёнок бьётся в судорогах, а ты не можешь ничем помочь, просто вынужден наблюдать – это страшно. Кажется, просто силы заканчиваются от безысходности, от того, что для своей крохи ты не в силах что-то сделать, облегчить её состояние. Всё очень угнетает, – внешне стараясь держаться спокойно, но еле сдерживая слезу, делится наболевшим Наталья.

Но как бы ни было тяжело, родители не потеряли надежду. Больше того, она укрепилась, когда Наталья, прислушавшись к советам, стала интересоваться лечением такого заболевания как эпилепсия, в немецких клиниках. Как выяснилось, многие маленькие пациенты даже с более сложным диагнозом и различными осложнениями, пройдя диагностику и курс лечения, практически излечивались.

Но сама поездка в Германию, проживание там, курс обследования, продолжительностью 5-7 дней и назначенное лечение стоят денег, и не малых. Необходимая сумма – 14 тысяч евро. Конечно же, это не сотни тысяч долларов или евро, которые порой требуются для проведения сложных операций за границей. Но где взять даже такие деньги обычной семье, которая живёт в маленьком районном городке? Тем более, что немало средств было уже затрачено на обследования в Бресте, в Минске, на курсы различных препаратов, которые пришлось пропить маленькой пациентке. Одна надежда была на помощь добрых людей. Но, как и куда обращаться за помощью?

Как признаётся Наталья, даже не знала с чего начать. И тут на помощь пришли друзья и хорошие знакомые. Первыми сообщения в интернете оставили Наталья Ходосок, Светлана Шумилина и Александра Вощинчук. По цепочке информация разлетелась быстро.

– Я знала, что на Малоритчине живёт много отзывчивых людей, – делится в разговоре Наталья, – Наш настоящий ангел-хранитель – заведующий педиатрическим отделением райбольницы Иван Васильевич Китель. Он не только умело оказывает помощь Полинке, но и морально поддерживает нас, родителей. Не смогли бы мы обойтись и без помощи наших соседей, которые стали для нас одной семьё – Николая и Веры Бойко. Всегда с нами и наша бабушка Люда. А в первый день, когда в соцсетях появились сообщения о нашей семье, убедилась – наш город – одна большая семья, где каждый готов поддержать и помочь.
Семья Маниленко открыла в Беларусбанке благотворительные счета. Сегодня уже на них поступают деньги. Родители рады даже самой маленькой помощи, ведь большое всегда складывается с малого. Чем быстрее будет собрана необходимая сумма, тем быстрее Полинка сможет отправиться на консультацию. Родители спешат, ведь болезнь прогрессирует, а причину того, от чего возникают судороги, установить пока не получается.

Кроме того, важно успеть начать лечение ещё до сентября. Ведь в сентябре Полине идти в первый класс. Девочка, как рассказывает мама, очень любит общение, привыкла быть в коллективе, но сесть за школьную парту вместе с другими детьми при таком прогрессе заболевания она не сможет.
Но теперь на горизонте семьи забрезжила надежда. Помочь своей малышке – самая заветная мечта родителей. И попытаться помочь сбыться ей может каждый из нас, перечислив деньги на обследование и дальнейшее лечение Полинки в клинике Германии.

Реквизиты для перечисления помощи:

Белорусские рубли
ВУ71 АКВВ 3134 0000 0860 5102 0120
Доллары
ВУ56 АКВВ 3134 0000 0860 6102 0102
Евро
ВУ41 АКВВ 3134 0000 0860 7102 0120
Карта Белагропромбанк
4320370000790099
Срок действия до 08/20

Полина Маниленко и её родители очень ждут помощи.

Светлана МАКСИМУК.

Поделиться:
  •  
  • 125
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий