“НА ШТУРМ И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ”

Прочитал тут недавно – попалась где-то – одну такую бумажку. Там в «шапке» говорилось про какую-то готовящуюся «операцию» «Багратион».

Для любого честного белоруса «Операция «Багратион», названная так в честь героя еще Первой Отечественной войны 1812 года, когда освободили белорусскую землю от наполеоновских орд, вещь святая. Вот поэтому и зацепился глаз.

Только в 1944-м уже не сам князь Багратион, а вдохновленные его подвигом советские солдаты и офицеры, наследники Бородина, гнали уже третью за сто лет волну пришлых с Запада «добродеев», и гнали обратно, все через ту же бурливую Березину. И командовал тогда красными частями, кстати, урожденный поляк и советский маршал Рокоссовский.

Так что, как мы видим, дело не в национальности и не в фамилии, а в том, на чьей ты стороне – добра или зла. И еще очень важно – честный ты человек или двуличный.

Тот, кто именем Багратиона и освободительной операции, принесшей независимость Беларуси, призывает чинить беспорядки внутри нашей Беларуси сегодня, явно не в ладах с совестью! И уж совершенно точно – он прикрывается чужими знаменами! Ибо знает: ни Багратион, ни Рокоссовский и ни один белорусский партизан никогда не стали бы под его флаги, доставшиеся ему от вечных коллаборационистов.

Так что, господа-панове, просьба ссылаться на своих «героев» и на их же подлинные «подвиги».

Да, сегодня нелегко, но это еще не повод делать еще хуже! Прочитав вашу «листовку», где вы пытаетесь в своих личных целях эксплуатировать дорогие каждому белорусу понятия «фронт», «освобождение», «Багратион», я невольно задумался: «Что-то мне это напоминает?» Что-то смешное и грустное.

И вспомнил – кинокомедию Георгия Данелия «Мимино». Там ведь тоже один сытенький господин в украденной дубленке, оказавшись перед судьей, апеллировал к светлому образу князя Багратиона и все говорил, что ему то стыдно, то не стыдно… Видимо потому, что уж очень он хотел спихнуть свою вину на невиновного.

Того двуличного краснобая вывела на чистую воду молоденькая адвокатша. Вы же вывели туда себя сами – оговорились по Фрейду. В конце своего сочинения вы называете сами себя «штурмовиками». Даже инструкцию соорудили «Памятка штурмовика». Так вот, ни в русской, ни в советской армии штурмовиков не могло быть в принципе.

А штурмовики были лишь у одной политической партии. Напомнить у какой? Знаменитые штурмовики Рема. Напомнить, какого цвета у них были рубашки? И чем закончил сам Эрнст Рем? Я уж не говорю про тогдашнюю Германию.

Ян ЗАХАРЕВИЧ

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий