“Первый шаг в науку” Марка Максимука (Малоритский район)

На прошлой неделе учащийся 11 класса ГУО «Олтушская средняя школа» Малоритского района Марк Максимук стал участником XVIII Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке – 2.0’21», которая ежегодно организуется Национальной академией наук Беларуси и Советом молодых ученых НАН Беларуси.

На форуме были пред­ставлены наиболее круп­ные международные и междисциплинар­ные проекты, научные разра­ботки, которые реа­­лизуются с участием молодых ученых. В хо­­де мероприятия была организована также работа отдельной секции «Пер­вый шаг в науку» для учащихся средних и средних специальных учебных заведений по естественнонаучным и гуманитарным дисцип­линам. Для участия в данной секции приглашались авторы научно-исследовательских проектов со всей республики, которые после внесения заявок и предоставления тезисов работ прошли строгий качественный отбор организаторов конференции.

Работа, представленная на данной конференции Максимуком Марком, была посвященна изучению отдельных аспектов архитектуры и живописи Олтушской Спасо-Преображенской церкви. Спасо-Преображенская церковь является одним из древнейших храмов Малоритчины и памятником архитектуры республиканского зна­чения, вместе с тем, изучение литературы, по­свящённой Олтушской Спа­со-Преображенской церкви, выявило проблему недостаточной изу­ченности этого памятника архитектуры и его историко-культурной ценности. Представ­ленные Максимуком Мар­ком результаты исследования вызвали ин­терес, участники конференции отметили важность проведения исследовательской работы в данном направлении для сохранения историко-культурного наследия «малой родины» и нашего государства в целом.

Традиционно международная конференция «Молодежь в науке» – одно из крупнейших молодёжных научных мероприятий, которое реализуется в нашей стране. В 2021 году форум был посвящен 100-летию основания первого научного учреждения Беларуси – Института белорусской культуры (Инбелкульта) БССР.

В этом году формат проведения широко известной и хорошо зарекомендовавшей себя конференции был модернизирован с целью предоставления возможности участникам выбора форм презентации своих идей – очной или посредством программы «Zoom».

Конференция «Молодежь в науке – 2.0’21» является престижной площадкой для презентации проектов талантливой молодежи стран СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Екатерина Олесик.

Фото автора.

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий