Как поменять фамилию ребёнку? Специалисты отвечают на вопрос читательницы

«После вступления во второй брак я ношу фамилию мужа, а дети от первого брака носят фамилию отца. Сыну 12 лет, дочери – 5. Дети проживают со мной, отец алименты платит и о детях заботится. Я хотела бы, чтобы дети носили мою нынешнюю фамилию и при этом не утратили родство с отцом. Как это сделать?»

На вопрос читательницы отвечают заведующий сектором по охране детства отдела по образованию Малоритского райисполкома Людмила Кучерук и начальник отдела загса райисполкома Людмила Горбацевич.

Людмила Кучерук:

– В соответствии с частью 1 статьи 69 Кодекса Рес­пуб­лики Беларусь о браке и семье фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей присваи­вается фамилия матери или отца с согласия родителей,  а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечёт изменение фамилии ребёнка. Если родитель,  у которого ребёнок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию,  разрешение на изменение фамилии ребёнка исходя из интересов ребёнка вправе дать только орган опеки и попечительства. Изменение фамилии ребёнка, достигшего 10 лет,  во всех случаях производится с его согласия,  которое выявляется органом опеки и попечительства.

Для получения разрешения органа опеки и попечительства об изменении фамилии несовершеннолетнему вы вправе обратиться в службу «Одно окно» Малоритского райисполкома. Там примут заявление на осуществление административной процедуры 4.9 «Принятие решения об изменении фамилии несовершеннолетнего и собственного имени несовершеннолетнего старше 6 лет». Вы должны предоставить документы, предусмотренные пунктом 4.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процеду­рах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; заявление; свидетельство о рождении несовершеннолетнего; письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет; документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ,  подтверждающие наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, – в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего. Родитель, чью фамилию носит ребёнок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребёнка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органом опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребёнка. Согласие или несогласие родителя не является определяющим фактором, органы опеки и попечительства учитывают мнение и доводы родителей, однако не связаны ими. При принятии решения интересы ребёнка учитываются в первую очередь.

Осуществление админист­ративной процедуры произ­водится бесплатно. Срок осуществления административной процедуры – 15 дней со дня подачи заявления,  а в случае истребования мнения родителя ребёнка или запроса документов и (или) сведений от других государственных органов,  иных организаций – 1 месяц. Срок действия решения,  выдаваемого (принимае­мого) при осуществлении административной процедуры – 6 месяцев.

Людмила Горбацевич:

– После получения разрешения органа опеки и попечительства об изменении фамилии несовершеннолетнему вы вправе обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении ребёнка для осуществления административной процедуры 5.10 «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»,  предоста­вив документы,  предусмотренные пунктом 5.10 перечня  административных процедур, осуществляемых государст­венными органами и иными организациями по заявлениям граждан,  утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»: заявление;  паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; решение органа опеки и попечительства; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния; документ,  подтверждающий внесение платы – 1 базовая величина за выдачу каждого свидетельства в связи с внесением изменений,  дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния.

Срок осуществления административной процедуры – 10 дней со дня подачи заявления – при рассмотрении заявлений о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, не требующих дополнительной проверки,   а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов,  иных организаций – 3 месяца. Процедура завершается выдачей свидетельства о рождении,  срок действия свидетельства – бессрочно.

В случае наличия паспорта у ребёнка, после изменения фамилии ребёнка паспорт подлежит замене.

 

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий