Мишустин: Россия и Беларусь считают необходимым усилить кооперацию на фоне западных санкций

Москва и Минск на фоне западных санкций принимают скоординированные меры для обеспечения экономической безопасности и считают необходимым усилить кооперацию в Союзном государстве. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщает ТАСС.

Михаил Мишустин отметил, что страны Запада сегодня оказывают на РФ и Беларусь масштабное санкционное давление, целью которого является подрыв экономического потенциала двух государств, затруднение работы финансовых систем, разрыв производственных цепочек и в конечном счете ухудшение качества жизни граждан.

 

“И в этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Беларуси. Прежде всего, считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве”, – указал Мишустин.

По его словам, надежную основу для этого создают 28 союзных программ, утвержденных в ноябре прошлого года Высшим госсоветом Союзного государства. Они предусматривают создание единого экономического и социального пространства, глубокую кооперацию в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, цифровой экономике, транспортной сфере и многих других отраслях.

“Мы активно занимаемся сближением нашей регуляторики в налоговой, в таможенной сфере, в антимонопольном законодательстве. Формируем также общие правила работы в финансовой и банковских областях”, – рассказал глава российского Кабмина.

Мишустин подчеркнул, что важно совместными усилиями обеспечить дальнейший рост товарооборота между Россией и Беларусью. В прошлом году он увеличился примерно на 34% по сравнению с 2020 годом и достиг $38,5 млрд.

Председатель правительства РФ обратил внимание, что две страны продолжают реализацию крупных инвестпроектов, ускоряют запуск новых инициатив и будут укреплять цепочки взаимных поставок товаров и услуг, расширять программы импортозамещения.

“Самое главное – определим новые точки роста экономик России и Беларуси. Убежден, что нелегитимные экономические санкции не смогут помешать продвижению интеграции в Союзном государстве и дальнейшему развитию наших братских отношений”, – подытожил он.

Роман Головченко
Роман Головченко

Российский премьер добавил, что Москва готова обсудить на переговорах самые актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, которые были поставлены президентами двух стран.

Кроме того, Мишустин поблагодарил белорусских коллег за конструктивную оценку ситуации вокруг Украины. По словам Мишустина, Москва дорожит союзническими и партнерскими взаимоотношениями с Минском.-0-

Фото Оксаны Манчук

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий