Хотели заработать на металлоломе, а в итоге один человек погиб, второй – под стражей

С приходом весны в полях и лесах все чаще можно обнаружить боеприпасы времен Великой Отечественной войны. После дождя их вымывает из земли и они становятся более заметными. В основном снаряды люди случайно находят при работах в полях и на своих огородах. Однако есть и те, кто целенаправленно ищет их как в местах, где проходили бои, так и на территории ранее действовавших полигонов. Зачастую поиски представляют собой опасность и приводят к летальным исходам. Один из таких случаев произошел в Полоцком районе со сборщиками металлолома.
 
По данным следствия, днем 13 января 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в лесном массиве, расположенном вблизи д.Дретунь, произошел взрыв боеприпаса. 
Установлено, что два жителя Полоцка нашли в лесном массиве, где ранее располагался полигон, не менее 8 снарядов с взрывчатым веществом. Днем 13 января мужчины решили взорвать ими бетонные конструкции, расположенные на территории ранее действовавшего полигона, чтобы извлечь арматуру. При транспортировке боеприпасов один из них взорвался, в результате чего 59-летний мужчина погиб. Его 60-летний знакомый позвонил в правоохранительные органы и сообщил о произошедшем.
Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия. Допрошены обвиняемый и свидетели, проведены очные ставки и проверка показаний на месте. Собран характеризующий материал. Установлено, что обвиняемый ранее судим не был, в 2019 году привлекался к административной ответственности за попытку незаконно вывезти в Россию 93 килограмма лома цветных металлов.
 
Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных УГКСЭ по Витебской области. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения преступления обвиняемый мог сознавать значение своих действий и руководить ими.
 
По результатам расследования 60-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.295 (незаконные действия в отношении боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
 
Следственный комитет напоминает правила поведения при обнаружении неразорвавшихся снарядов:
  • главное – не трогать их, не пытаться разобрать, переместить, извлечь из земли и воды;
  • сообщить о находке в правоохранительные органы;
  • до приезда специалистов взрывоопасную находку лучше не оставлять без присмотра;
  • По возможности, отметить место находки флажком, куском яркой ткани на палке, другими подручными средствами;
  • важно находиться на безопасном расстоянии – не менее 50 метров. Или найти укрытие, из которого можно наблюдать за находкой и чтобы никто не вошел в опасную зону.
Следует помнить: взрывоопасный предмет, пролежавший в земле значительное время, не теряет своих свойств. Любое воздействие может спровоцировать детонацию боеприпаса.
Оксана Лазько, официальный представитель УСК по Витебской области
Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий