Беларусь в 2021 году на треть нарастила экспорт в Пензенскую область России

 

Беларусь в 2021 году экспортировала в Пензенскую область на треть больше продукции, чем в 2020-м. Такая информация прозвучала сегодня в Бресте во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и этого российского региона.

“Наши внешнеэкономические отношения выходят на другой уровень. В прошлом году мы наторговали на $103,3 млн. Это практически на 30% больше, чем было в 2020 году. В пандемийный год нашли связи, продолжили работать”, – сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, который курирует сотрудничество с Пензенской областью. В частности, на 33% вырос экспорт отечественных товаров. Например, Беларусь увеличила поставки древесноволокнистых плит, сыра и творога, бумаги и картона, листов, пленки из пластмасс.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

“Беларусь для Пензенской области – один из главных стратегических партнеров. У нас заключено пять соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Планируем на этом не останавливаться. Приоритетными направлениями являются сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, производство бытовой техники, медицинского оборудования, лесопереработки. Интересуют и многие другие аспекты”, – отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Например, россияне хотят реализовать проект, предусматривающий покупку общественного транспорта (автобусов, троллейбусов). “Хотим это обсудить. С учетом того, что белорусские троллейбусы одни из самых лучших на территории бывшего постсоветского пространства”, – сказал Олег Мельниченко.

 

Делегация Пензенской области сегодня находится с визитом в Бресте. Россияне посетили погранзаставу “Брест” и передали в музей архивные документы об Андрее Кижеватове, в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой” возложили цветы к Вечному огню.

Программа предусматривает посещение предприятий и проведение контактно-кооперационной биржи. 31 марта делегация продолжит работу в Минске.

belta.by

Фото Вадима Якубёнка

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий