“Молочная Академия” для молодёжи

Учащиеся 9-11 классов ГУО «Олтушской средней школы» приняли участие в республиканской программе по профориентации школьников «Молочная Академия», которую запустил Савушкин продукт. Дети побывали на экскурсии в крупнейшей белорусской компании по производству высококачественной молочной продукции ОАО «Савушкин продукт». Для учащихся – увидеть всё это вживую, пройтись по цехам, понаблюдать, как это происходит – было невероятно интересно.

Дети узнали много нового и полезного. До начала экскурсии ребятам было предложено посетить актовый зал, где директор по внешним коммуникациям Бабкина Елена Геннадьевна рассказала историю развития молочной площадки Бреста и других городов, о их возможностях. Очень подробно она преподнесла им информацию о молоке: как оно попадает на производство, какие этапы обработки проходит, чтобы дойти до магазинной полки.

Сотрудница комбината Козел Дарья рассказала ребятам о разнообразии специальностей, которые востребованы на предприятии.  Ребятам также был предложен просмотр фильма о производстве молока, о достижениях компании на республиканском и международном уровнях. Наши одиннадцатиклассники учатся в аграрном классе, им было особенно полезно увидеть и услышать информацию о производстве молочных продуктов, иметь представление о профессиях, которые непосредственно связаны с аграрными реалиями. Ведь дети, которые выросли в сельской местности, многое уже знают и умеют. Но в современном мире во время экскурсии их увлекло и то, что всё производство полностью автоматизировано.

При посещении производственных этажей дети стали свидетелями процесса переработки и упаковки продукции. Ребятам предложили белые халаты, шапочки и бахилы, а также перчатки, после чего они отправились на экскурсию. Во время посещения производственных цехов дети были впечатлены стерильностью помещений и требованиями к спецодежде. На заключительном этапе экскурсии детям удалось продегустировать некоторую продукцию компании. Многие ребята оставили свои положительные отзывы в письменной форме.

По пути домой ребята обменивались впечатлениями и рассуждали о перспективах будущих профессий.  Такой урок-экскурсия, сочетающий в себе наглядность и доступность восприятия, позволит учащимся проанализировать информацию о профессиях и сделать свой выбор.

Лариса Андрейчук, учитель и классный руководитель 11 класса.

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий