Сформировать культуру охраны труда

28 апреля проводится Всемирный день охраны труда – это комплекс мероприятий, цель которых – привлечь внимание к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий, профилактическим мерам, которые будут способствовать снижению травматизма и смертности на рабочем месте.

«Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» – тема Всемирного дня охраны труда.

На протяжении всей пандемии COVID-19 было видно, что наличие надежной системы охраны труда, включающей конструктивное участие правительств, работодателей, работников, санитарных служб и всех соответствующих сторон на национальном уровне и уровне предприятий, имело решающее значение для защиты рабочей среды и обеспечения безопасности и здоровья работников.

Сильная культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. На рабочем месте с сильной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

Поскольку мы сталкиваемся с постоянными рисками в области охраны труда в сфере труда,  мы должны продолжать двигаться к формированию прочной культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Если мы хотим,  чтобы День охраны труда стал эффективным инструментом в профилактике производственного травматизма, необходимо привлечь к участию в мероприятиях как можно больше работников. Необходимо обсудить проблемные вопросы и провести  круглые столы не только с руководителями структурных подразделений, но и с работниками – так они увидят, что на самом деле угрожает безопасности персонала. Кроме того, обратная связь от работников поможет определить причины имеющихся проблем.

Михаил Гончар, заместитель начальника отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 
Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий