В каких городах сделает остановку передвижная экспозиция музея истории ВОВ?

Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев рассказал в эфире телеканала “Беларусь 1”, в каких городах сделает остановку их передвижная экспозиция, сообщает БЕЛТА.

“Мобильный музей – наша гордость. Вы знаете, когда приезжаем в районный центр, областной город – вы просто не представляете, какой это большой интерес. Очереди. Тем более нам есть что показать, – рассказал Владимир Воропаев. – Акция называется “Дорога памяти”. Мы рассказываем о начале Великой Отечественной войны, много внимания уделяем партизанскому и подпольному движению на территории Беларуси, конечно, освобождению Беларуси. Широко используем современную мультимедийную аппаратуру. Достаточно прикоснуться к монитору, где ты можешь набрать фамилию, узнать о своих дедах, прадедах и вообще познакомиться с историей страны, своего города. Поэтому интерес очень большой”.

Мобильный музей выезжает практически каждый день. “Мы буквально только вчера приехали из Гомеля. Это первый город, где мы провели эту акцию. Огромнейший интерес, нас посетили около 700 детишек. Душа радуется, когда ты видишь такой интерес. Сейчас у нас будет Сморгонь, Заславль. 21 мая выезжаем в Барановичи. Дальше – Могилев, Брест, – отметил директор музея. – Для чего мы все это делаем? Мы же работаем для людей. То есть музей едет к людям. Сегодня мы расскажем о вашем городе, о ваших героях, познакомим с новыми поступлениями в наших фондах. Мы расширяем диапазон. Конечно, музей – это наша основа, центр, наш храм, а мобильный музей называется так, потому что можем доехать до каждого человека, у кого нет возможности самому доехать”.-

Поделиться:
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий