Головченко о ситуации в Украине: Беларусь не намерена участвовать вооруженным путем в решении конфликта

Беларусь не является стороной конфликта и не намерена участвовать вооруженным путем в его решении. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя ситуацию в Украине в интервью телеканалу Al Arabiya, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“Коллективный Запад всячески пытается навешать на нас ярлык то ли агрессора, то ли соагрессора. Им это выгодно – надо же чем-то оправдывать давление на страну. Но Беларусь не является стороной конфликта и не намерена участвовать вооруженным путем в его решении. И это неоднократно подчеркивалось нами на всех уровнях, в том числе Президентом. Беларусь – мирная страна, наша Конституция исключает агрессию со своей территории в отношении других государств”, – подчеркнул Роман Головченко.

В то же время в Беларуси понимают всю серьезность ситуации. “Это не российско-украинский конфликт. За спиной Украины стоят ястребы войны, которые всячески заинтересованы в интенсификации этого конфликта. Массированные поставки западных вооружений в Украину несут именно эту миссию”, – убежден премьер-министр.

Беларусь фиксирует интенсификацию и наращивание воинского контингента НАТО на западной границе. “В Польше, странах Балтии, в первую очередь в Литве, проводятся масштабные военные учения. Там размещается не просто какой-то национальный контингент НАТО, туда перебрасывается американский воинский контингент. Как мы должны к этому относиться? Конечно, мы принимаем меры по подготовке к защите нашего суверенитета и безопасности, если придется отвечать. Но Беларусь исключает агрессию со своей территории в отношении кого бы то ни было. Поэтому нами укрепляются меры по укреплению военной безопасности, но это делается исключительно в целях парирования той военной угрозы, которая нависает над нами”, – заявил Роман Головченко.

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий