Экспорт товаров Брестской области за январь-май вырос на 11,5%

 Брестская область нарастила экспорт товаров за январь – май на 11,5%, сообщил на заседании областного исполнительного комитета заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

“Результаты внешнеэкономической деятельности в этом году формировались в условиях изменения торговых режимов с отдельными партнерами. При этом за пять месяцев объем экспорта товаров вырос на 11,5% и составил более $1,3 млрд. В целом по ЕС прирост составил 37%, но по отдельным странам (Германия, Нидерланды, Бельгия) – снижение около 18%. При этом совокупные потери по этим регионам (около $70 млн) удалось компенсировать за счет наращивания поставок в Россию с темпом роста почти 113% и страны дальней дуги (117%)”, – отметил Дмитрий Городецкий.

Задача перед областью стоит нарастить по итогам года экспорт в Россию до 130%. Совместно с субъектами хозяйствования сейчас прорабатываются предложения посольства Беларуси по перспективным экспортным нишам.

Еще одно существенное направление переориентации экспортных поставок – страны дальней дуги, удельный вес которых в областном объеме экспорта пока составляет 5%. По мнению специалистов, это явно не соответствует потенциальной емкости рынка.

Китай остается приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности региона. В этом году Брестчина восстановила положительную динамику экспорта: за пять месяцев прирост составил 6% ($40 млн). Нарастить объем удалось главным образом за счет поставок мясной продукции.

На заседании рассматривались итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Брестской области в I полугодии. В работе приняли участие помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, министр экономики Александр Червяков.-

Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий