18 ноября ярко завершили акцию «Не прожигай свою жизнь!» в Малорите

Ярко и масштабно завершилась республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» в Малорите. 18 ноября спасатели вместе с первым секретарем РК БРСМ Марией Горник, инспектором ИДН Малоритского РОВД Мариной Пивоварь, а также волонтерами –  учащимися Малоритского аграрного колледжа и ГУО «Средняя школа №2 г. Малорита», рассказывали жителям города о самой частой причине возникновения пожаров – неосторожном обращении с огнем при курении.

«А Вы курите?», – именно таким вопросом встречали  участники республиканской акции жителей города, и радовал тот факт, что в абсолютном большинстве звучал именно отрицательный ответ.

На специально оборудованной площадке акции, волонтеры рассказывали о вреде и опасности курения, предлагали гражданам ответить на вопросы тематической викторины, а также совершить «полезный обмен»: сигарету с вредом для жизни и здоровья на сладкую конфету. Каждый мог  пообещать спасателям бороться с опасной привычкой и составить для себя «Клятву борца с курением».

А сопровождала все это еще и специально подготовленная ростовая кукла в виде сигареты и хочется отметить, что никто из участников мероприятия не ушёл с пустыми руками, информативные памятки и полезные книжки были в руках у каждого.

На сегодняшний день в Малоритском районе произошло 26 пожаров, от опасных факторов которых погибло 2 человека. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:

– главное убедить его курить на улице;

– следить за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели или в другом месте для сна. Правилами пожарной безопасности это запрещено.

Важным моментом также является установка во всех комнатах автономных пожарных извещателей.

Будьте осторожны при обращении с огнем, берегите себя! Помните, телефоны службы спасения – 101 и 112.

Анна ЗАЯЦ, инспектор РОЧС.

Поделиться:
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий