Что делать, если не наработан страховой стаж?

В управление по труду, занятости и социальной защите Малоритского райисполкома нередко обращаются жители района с вопросами, которые касаются пенсионного обеспечения. Ответить на некоторые из этих вопросов на страницах газеты редакция попросила начальника отдела пенсий и пособий Людмилу Витрюк.

«Мне 20 лет, и я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности. После окончания колледжа в настоящее время работаю на сельхозпредприятии. При каких условиях мне может быть назначена трудовая пенсия по инвалидности?»

–  Согласно статье 27 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) трудовые пенсии по инвалидности назначаются лицам,  имеющим определенную продолжительность  стажа работы ко времени наступления инвалидности либо ко дню обращения за ней.

Основным условием, дающим право на назначение трудовой пенсии по инвалидности,  является наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов, т.е. страхового стажа.

В стаж работы,  дающий право на трудовую пенсию по инвалидности,  включаются также иные виды деятельности (например: получение в дневной форме средне-специального образования,  служба в армии и др. ).

Согласно законодательству  лицам, которым установлена инвалидность до достижения возраста 23 лет, как и в Вашем случае, для назначения трудовой пенсии по инвалидности требуется наличие стажа работы продолжительностью не менее одного года и факт уплаты страховых взносов.

Таким образом, трудовая пенсия по инвалидности с учетом времени обучения может быть назначена Вам при условии, что будет иметь место факт работы с получением заработка, с которого будут уплачены обязательные страховые взносы.

Следует отметить, что по условиям статьи 69-1 Закона, лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности,  проработавшие 24 месяца (2 года) с более высоким заработком, могут обращаться за ее перерасчетом.

По вопросам назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, а также за ее перерасчетом необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

«Что делать тем людям, которые по каким-либо причинам к моменту достижения общеустановленного пенсионного возраста не наработали необходимый страховой стаж?»

– Гражданам, не выработавшим минимальный страховой стаж (в 2022 году для права на пенсию по возрасту на общих основаниях необходимо 18 лет 6 месяцев страхового стажа) и не получающим пенсии из других государств, в соответствии с международными договорами в области социального обеспечения,  назначается социальная пенсия. Указанная пенсия назначается мужчинам при достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет.

Подготовила Светлана МАКСИМУК.

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий