“Разбор полетов” в армии, поликлиника будущего и тренировка с “зубрами”. Итоги недели Президента

Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.

Важнейшим и наиболее резонансным мероприятием стало совещание у Президента по подведению итогов комплексной проверки Вооруженных Сил. Оно в целом показало хороший уровень боеготовности армии, но Александр Лукашенко не стал скрывать, что и недостатков выявлено прилично. Над их устранением теперь предстоит поработать всем – от генералов до рядовых. Глава государства открыто сказал, что Беларусь абсолютно против войны, но готовится к ней. Для этого и нужна армия, где каждый должен иметь хорошую физическую форму, отличную выучку и владеть оружием.

Помимо вопросов военной безопасности в приоритете у главы государства и здоровье граждан. Александр Лукашенко в Минске принял участие в открытии новой современной поликлиники, которую он назвал не иначе как поликлиникой будущего. А заодно напомнил, что передовые возможности столичного здравоохранения должны быть доступны и жителям отдаленных регионов.

На церемонии открытия поликлиники белорусский лидер высказался и по широкому кругу других тем: дефицит кадров, цены на топливо, война в Иране, реальная политика США, сохранение деревни и разгрузка Минска. Александр Лукашенко также заверил, что всегда будет стоять на защите спокойной и мирной жизни в Беларуси, ведь в этом и заключается главное предназначение Президента

Неделя также была насыщена событиями, связанными с хоккеем. Александр Лукашенко побывал на тренировке у команды “Динамо-Минск”, которая готовится к серии игр во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Президент поддержал игроков и тренерский штаб, дал несколько напутствий на игру, передал угощения, а также лично принял участие в тренировке вратарей. Он подчеркнул, что хоккеисты “Динамо-Минск” заслужили звание народной команды

Кроме того, Александр Лукашенко еще не единожды выходил на хоккейную площадку, но уже в составе президентской ледовой дружины. Команда стала победителем 19-го сезона Республиканской хоккейной лиги (РХЛ), одолев в двух матчах хоккеистов Минской области. На турнирах РХЛ в “Олимпик Арене” всегда особая атмосфера настоящего спортивного праздника. Хватает, как говорится, и хлеба, и зрелищ.
 
Глава государства в начале недели встретился с губернатором Чукотского автономного округа Владиславом Кузнецовым. Несмотря на географическую удаленность, есть интересные направления сотрудничества с этим российским регионом.

Александр Лукашенко поздравил верующих с важными религиозными праздниками. В начале недели иудеи отметили Песах, а в воскресенье католики и протестанты встретили праздник Пасхи.

Еще один знаковый праздник, но уже светского характера, – День единения народов Беларуси и России, отмечаемый ежегодно 2 апреля. Александр Лукашенко в качестве Председателя Высшего государственного совета Союзного государства поздравил народы двух стран с этим событием. Примечательно, что в этом году исполнилось 30 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, с чего и ведется отсчет современной истории белорусско-российской интеграции. Главы государств обменялись поздравлениями по случаю праздника.

Президент на неделе подписал ряд важных документов, которые касаются повышения эффективности работы госветслужбы, создания единой государственной информационной системы продажи проездных билетов на автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении, строительства нового моста через реку Припять.

Указом главы государства назначены двое заместителей председателя Государственного комитета судебных экспертиз.

Александр Лукашенко поздравил известного в Беларуси партийного и государственного деятеля Алексея Камая с 90-летием.

Еще одно поздравление от главы государства по случаю личной круглой даты направлено заслуженному мастеру спорта СССР Павлу Буре, которого хоккейные фанаты всего мира знают под прозвищем Русская ракета.

Зарубежные поздравления по различным поводам на неделе были направлены в Республику Конго, Мьянму.

Президент также поздравил коллектив Брестского государственного технического университета с 60-летием со дня основания вуза.
Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий