Подведены итоги конкурса по созданию эмблемы «Хотистав – здоровый агрогородок»
В Послании Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2019 г. поставлена задача реализовать государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки».
Реализация Проекта и создание национальной сети позволяют объединить усилия органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций и населения для интеграции проекта с задачами по реализации политики устойчивого развития административно-территориальных единиц по выполнению целевых показателей государственной программы, в том числе в рамках достижения показателей целей устойчивого развития.
Государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» является наилучшим вариантом социальной модели здоровья на территориальном уровне. Цель Проекта – создание населенного пункта, живущего по принципам здорового образа жизни, в котором: население ответственно относится к собственному здоровью; имеются условия для сохранения и укрепления здоровья.
В 2019 году при поддержке Малоритского районного исполнительного комитета развитие Проекта получило импульс и на территории нашего района. В начале это был только город, в настоящее время – агрогородки. На начало 2026 года Проект реализуется в 4 населённых пунктах.
В государственном учреждении «Малоритский районный центр гигиены и эпидемиологии» в очередной раз проведен конкурс по созданию эмблемы «Здорового агрогородка». Объектом по созданию эмблемы стал «Хотистав – здоровый агрогородок». Учащимся школ района было предложено проявить фантазию и креативность. Создать эмблему, которая станет символом проекта в данном населенном пункте. На Конкурс поступило 6 творческих работ.
По решению жюри I место присуждено учащемуся 7 «А» класса ГУО «Малоритская средняя школа № 1» Тарасюку Максиму (учитель – Крень Алина Ивановна).
II и III место было присуждено учащейся 11 класса ГУО «Ляховецкая средняя школа» Корнелюк Вере (учитель – Качанко Наталия Николаевна).
Победители районного конкурса, занявшие призовые места, награждены дипломами Малоритского районного ЦГиЭ и памятными подарками.
Поздравляем победителей и благодарим участников конкурса за активное продвижение профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Малоритского района.
Малоритский районный ЦГиЭ

