Заседание литературно-музыкальной гостиной в Мокранской СШ по теме «Литература для мира и созидания»

 

«Мир берегите – остальное будет» – с этих слов началось заседание литературно-музыкальной гостиной в Мокранской СШ по теме «Литература для мира и созидания». В гости к школьникам пришли председатель районного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Людмила Бурштын и председатель Мокранского сельисполкома Александр Головчик.

Надо сказать, что в Мокранской школе, которой в прошлом году присвоено почётное звание «Школа мира», в сценарий любого мероприятия гармонично вплетается тема сохранения мира. И это очень важно. События, происходящие в странах-соседях, подтверждают, что бездумное переписывание истории, отсутствие преемственности в сохранении важных исторических фактов приводят к разрушению памяти. И когда новые поколения забывают, какой ценой даётся мир, приходят очередные испытания войной. То, что учащиеся «Школы мира» хорошо помнят историю своего края, своей страны, подтвердили они и на этой встрече-викторине.

Была у школьников и возможность высказать свои суждения о том, что для человека самое важное в жизни. Кто-то говорил о любви, кто-то о семье и близких людях, кто-то о знаниях, о счастье и дружбе… Но чаще всего звучало слово «мир» как самое главное условие для того, чтобы было всё остальное.

Приветствуя школьников, председатель районного отделения Фонда мира Людмила Бурштын отметила, что 2023 год не случайно назван Годом мира и созидания. Сегодня как никогда раньше пришло время переосмыслить значение слова «мир». Ведь мир – это добро, это возможность строить и развиваться, создавать что-то новое. И начинать надо с того, чтобы был мир в душе каждого, чтобы хотелось делиться теплом и энергией созидания.

Людмила Викторовна привезла школьникам подарок – изданные Белорусским фондом мира книги, в которые вошли и произведения школьников района.

Светлана МАКСИМУК.

Фото Олега КРЕМЕНЕВСКОГО.

Поделиться:
  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий