Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетил ОАО “Красный партизан” Малоритского района

Все сельхозорганизации страны обеспечивают участников жатвы горячим питанием. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда при посещении ОАО “Красный партизан” Малоритского района.

Создание комфортных условий труда, в том числе организация питания, техника безопасности стали главными темами, которые обсуждались с работниками и руководством хозяйства.

Надо отметить, что профсоюзы постоянно держат эти вопросы на контроле. Несколько лет назад ФПБ поставила задачу добиться от нанимателей качественной организации питания работников сельхозпредприятий, занятых на уборке урожая. И на сегодня совместными усилиями социальных партнеров эта задача фактически решена. Практически все работники обеспечиваются горячим питанием и бутилированной водой. При этом большинство нанимателей приняли решения о льготировании стоимости этого питания. Обеды и ужины для участников жатвы, как правило, обходятся в 10-70% от их реальной стоимости. Есть примеры, когда питание плотностью оплачивает наниматель. Также улучшилась ситуация с обеспечением санитарно-бытовых условий. В более чем 80% хозяйств оборудованы душевые с горячей и холодной водой. Вместе с тем в ряде случаев эти помещения требуют ремонта и модернизации.

“Сейчас у аграриев в прямом смысле горячая пора. И, конечно, наниматели должны сделать все необходимое, чтобы люди работали в комфортных и безопасных условиях. Чтобы в погоне за результатом не страдали работники, – подчеркнул Михаил Орда. – И здесь нет важных или неважных вопросов. Важно буквально все. И бытовые условия, и организация питания, и состояние техники. И в условиях жары важно, какие меры принимает наниматель, чтобы максимально защитить работников. Позиция профсоюза здесь твердая: людям надо обеспечить приемлемые условия работы. Механизмы для этого есть и в законодательстве, и на практике”.

К слову, в “Красном партизане” к этому подходят с особой ответственностью. Участники уборочной кампании обеспечиваются бутилированной водой, горячим питанием, причем стоимость полноценного обеда не превышает Br2. При возможности смещается график работ. Отдельное внимание – выполнению всеми правил и норм охраны труда. Это дает свои результаты: за последние годы в хозяйстве не было случаев травматизма.

“К сожалению, такая ситуация не во всех организациях. АПК по-прежнему остается одной из самых травмоопасных отраслей. Только с начала года тяжело травмированы 49 работников, погибли на производстве девять человек. Как показывает практика, именно пренебрежение элементарными правилами техники безопасности становится главной причиной несчастных случаев”, – отметил Михаил Орда.

Профсоюзные мониторинги накануне уборочной кампании в очередной раз выявили недостатки в этом вопросе. Среди наиболее частых – отсутствие спецодежды и средств индивидуальной защиты, в том числе при работе с ядохимикатами, также не все единицы техники обеспечены аптечками и огнетушителями, нарушаются правила эксплуатации техники и выполнения работ.

“Как правило, решение всех этих вопросов не требует значительных финансовых средств и больше зависит от того, насколько внимательно и ответственно относится наниматель к охране труда, – отметил председатель ФПБ. – В случаях, когда мы видим какие-то недоработки, нанимателям выдаются рекомендации и предписания для их устранения. При необходимости также профсоюзы оказывают помощь хозяйствам в создании необходимых условий”.

К слову, для обеспечения комфортных условий труда, повышения эффективности работ профсоюзы помогли хозяйству приобрести систему точного земледелия – многофункциональный дисплей и навигационный контролер

По материалам пресс-службы ФПБ

Поделиться:
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий