В Малорите прошёл праздник Ивана Купала

Таинственный праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы – одно из самых ярких и увлекательных событий в славянской  культуре. Он отмечается в ночь с 6 на 7 июля и сопровождается множеством традиций и обрядов. Купальская ночь издавна считалась мистической. Чтобы отогнать злых духов, наши предки разжигали огромный костёр и устраивали вокруг него игры с песнями и хороводами.

Малоритчане и гости города отпраздновали Купалье в городском парке. Интересную развлекательную программу подготовили для них работники городского Дома культуры, Хотиславского и Ореховского СДК. С помощью сказочных и мифических персонажей они создали на празднике удивительную  атмосферу волшебства и чудес. Девушки гадали на суженого и бросали на воду венки. В исполнении народного ансамбля песни и музыки «Хотиславяне» звучали дошедшие к нам из глубины веков купальские песни. Народные танцы, продемонстрированные участниками образцового клуба любителей фольклора «Вясковая   табала», тоже подарили зрителям немало положительных эмоций.

 Не забыли в этот день поздравить  всех Иванов и Ивановичей,  присутствующих на празднике. Многие малоритчане отправились на поиски чудесного цветка папоротника, который, по преданию, зацветает раз в год именно в эту ночь. И, конечно же, кульминацией праздника стало сожжение чучела нечистой силы на большом купальском костре.

С 20.00  в парке также работали детские аттракционы, торговые павильоны, где можно было приобрести напитки и мороженое.

  Юлия Олесик, студентка факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

 

 

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий