О мировом опыте организации охраны спортивных мероприятий международного уровня

Спортивные мероприятия международного уровня, такие как Чемпионат мира по хоккею с шайбой, всегда являются важным событием не только для государства в котором оно проводится, но и для всего региона.
Значительное внимание мировой общественности, освещение хода событий средствами массовой информации разных стран, широкая телевизионная аудитория, большое количество участников и зрителей из всех уголков мира, наличие VIP-персон (в первую очередь государственных деятелей), делает Чемпионат мира по хоккею с шайбой привлекательным объектом для возможных террористических посягательств и повышает опасность подготовки и проведения возможных террористических актов.
Также большое количество потенциальных «целей», относительная легкость доступа к ним, широкий спектр вариантов осуществления теракта, возможность моментального получения широчайшей огласки и международного резонанса способствовали бы достижению террористами максимального эффекта от его осуществления.
Поэтому особое внимание в ходе подготовки и проведении спортивных мероприятий международного уровня уделяется обеспечению безопасности всех участников, болельщиков и гостей.
Исходя из этого, в ходе подготовки к таким мероприятиям, был изучен мировой опыт их проведения ведущими странами мира в рамках обеспечения безопасности в воздушном пространстве.
Так в ходе проведения Чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее, на стадионах были установлены ракеты класса “земля-воздух” и оборудование для выявления химического (биологической) оружия. Воздушное пространство над стадионами патрулировалось истребителями, а за несколько часов до и после матчей воздушное движение в районах проведения матчей было ограничено. Прилегающие к стадионам зоны патрулировали военные вертолеты, заданием которых было прекращение противоправных действий планеров, беспилотных самолетов, авиамоделей, которые могли нести угрозу жизни и здоровью людей.
На зимних Олимпийских играх 2002 года в США воздушное пространство в радиусе 160 км вокруг Солт-Лейк-Сити было объявлено
зоной запрещения полетов всех летательных аппаратов, включая воздушные шары, радиоуправляемые модели самолетов и тому подобное. Охрану воздушного пространства осуществляли истребители F-16, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, вертолеты “Блек Хок” как в воздухе, так и на аэродромах базирования.
На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах и зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, во время которых самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и истребители F-16 осуществляли патрулирование воздушного пространства.
В ходе подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу «Евро-2012» в Украине был уточнен порядок использования воздушного пространства для минимизации возможных нарушений, выявления воздушных судов-нарушителей правил использования воздушного пространства в районах проведения матчей и на подступах к ним.
В районах проведения футбольных матчей, были определены запреты и ограничения использования воздушного пространства.
Во время проведения финальной части Чемпионата дежурными силами по ПВО Вооруженных Сил Украины было обеспеченно проведение 16 футбольных матчей с организацией дежурства в воздухе. За 30 минут до начала матчей, в течение матча и 30 минут после его окончания в воздухе дежурили самолёты Су-27, вертолеты Ми-24 и Ми-8 с огневыми группами специального подраздела “Альфа”.
К проведению в Сочи Зимних олимпийских игр 2014 года Вооружёнными Силами Российской Федерации была развёрнута специальная группировка сил противовоздушной обороны, в состав которой входили комплексы ПРО С-300В4, С-300ПС, С-300ПМ, “Бук-М1” и М-22 “Ураган”, ЗРК «Тор-М1». В городе, недалеко от олимпийских объектов, были развёрнуты тактические ЗРК “Тор-М1», которые прикрывали объекты от ударов с воздуха.
Анализ проведения спортивных мероприятий ведущих стран мира свидетельствует о необходимости дополнительного развертывания сил и средств противовоздушной обороны. В связи с этим, ВВС и войсками ПВО для обеспечения безопасности в воздушном пространстве в ходе Чемпионата мира по хоккею с шайбой, будут предприняты необходимые меры безопасности, в соответствии с изученными мировым опытом проведения спортивных мероприятий такого уровня.

Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий