Госконтроль о результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями

Порядок реализации деловой древесины гражданам регламентирован Правилами реализации древесины, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 23.11.2020 № 437  «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины».

Население имеет возможность приобрести деловую древесину для строительства, реконструкции, капитального либо текущего ремонта жилых домов, надворных построек по ценам организаций-изготовителей (лесхозов) вне биржевых торгов.

Комитетом государственного контроля Брестской области в ходе мониторинга по контролю целевого использования деловой древесины, приобретенной гражданами в лесхозах области по льготной цене (в 2023 году в Брестской области льготой воспользовались порядка
1,4 тыс. граждан),
выявлены некоторые факты нецелевого использования лесоматериалов.

Например, в начале 2023 года гражданка «А» в Кобринском опытном лесхозе приобрела 9,75 м3 деловой древесины стоимостью
1,1 тыс. руб. с целью текущего ремонта хозпостройки в Кобринском районе, однако передала ее сыну.

Другая гражданка «Б» в конце 2023 года приобрела деловую древесину в количестве 9,92 м3 стоимостью 1,1 тыс. руб. для реконструкции жилого дома и хозпостройки, однако использовала ее как дровяную.

За нецелевое использование физическим лицом реализованной ему деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов предусмотрена ответственность в виде возмещения трехкратной ее стоимости.

Комитетом в адрес местных органов власти и лесохозяйственных учреждений направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений и принятия мер упреждающего характера.

Поделиться:
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий